Положение о суде

ПОЛОЖЕНИЕ
о Патентном третейском суде

Москва  2013 г.

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок образования и деятельности   постоянно действующего Патентного третейского суда при Обществе с ограниченной ответственностью «СКОРАЯ ПАТЕНТНАЯ ПОМОЩЬ» (далее – Третейский суд, Патентный третейский суд).

1.2.Настоящее Положение разработано по представлению Международной общественной организации «СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКИХ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ» в соответствии с Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» № 102 от 24 июля 2002 года (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ,от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.3.Наименования Третейского суда являются равнозначными:

Патентный третейский суд при Обществе с ограниченной ответственностью «СКОРАЯ ПАТЕНТНАЯ ПОМОЩЬ»

– Патентный третейский суд

– Патентный суд (третейский)

– Третейский патентный суд

– Третейский суд (патентный)

1.4.Третейский суд имеет исключительное право использования своих наименований на территории Российской федерации и за ее пределами.

1.5.Третейский суд является самостоятельным постоянно действующим третейским судом и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» № 102 от 24 июля 2002 года и настоящим Положением.

1.6. Процессуальные основы деятельности Третейского суда определяются Регламентом суда.

1.7. Исчисление и распределение третейских сборов и расходов Третейского Суда осуществляются в соответствии с Положение о гонорарах и расходах третейского суда

1.8.Настоящее Положение, Положение о гонорарах и расходах третейского суда, Регламент суда, а также список третейских судей, утверждаются Генеральным директором Общества ограниченной ответственностью «СКОРАЯ ПАТЕНТНАЯ ПОМОЩЬ» (далее — Общество).

1.9. Список третейских судей на утверждение Генеральному директору Общества представляется Международной общественной организацией «СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКИХ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ».

1.10.Место нахождения третейского суда: город Москва.

1.11.Третейский суд имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием.

2. Компетенция Третейского суда

2.1.Третейский суд разрешает споры, возникающие из гражданских правоотношений между юридическими лицами и/или гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, подведомственные ему в силу закона или договора, и касающиеся правовой охраны и использования различных результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, в том числе патентных прав, авторских и смежных прав, а также различных средств индивидуализации и прав на секреты производства.

В Третейский суд вправе обратиться иностранные граждане, лица без гражданства, а также иностранные юридические лица.

2.2.Разрешение спора в Третейском суде возможно лишь при согласии сторон, о передаче спора на разрешение Третейского суда, выраженном в форме третейского соглашения, предусмотренного в пункте 3 настоящего Положения.

2.3.Для обращения в Третейский суд не требуется соблюдения предварительного порядка урегулирования споров самими сторонами.

2.4.Вопрос о компетенции Третейского суда по конкретному делу решается составом Третейского суда, рассматривающим спор.

3. Третейское соглашение

3.1.Соглашение сторон о передаче спора на разрешение Третейского суда (далее – «Третейское соглашение») может касаться конкретного спора, определенных категорий или всех без исключения споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами  в связи с каким–либо правоотношением.

3.2.Третейское соглашение должно быть заключено в письменной форме путем включения в договор или иной документ, подписанный сторонами, либо путем обмена письмами, сообщениями, обеспечивающими надлежащую фиксацию такого соглашения.

3.3.Третейское соглашение признается имеющим силу и в том случае, когда Третейский суд признает сам договор недействительным в ходе третейского разбирательства.

3.4.Если стороны не договорились об ином, то при передаче спора в Третейский суд правила, предусмотренные настоящим Положением и Регламентом Третейского суда, рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения.

3.5.Стороны, заключившие третейское соглашение, не вправе отказаться от него в одностороннем порядке.

3.6.Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом.

3.7.Спор не может быть передан на разрешение третейского суда при наличии в договоре медиативной оговорки.

4. Третейские судьи

4.1.Третейскими судьями могут быть назначены физические лица — граждане Российской Федерации или иностранного государства, обладающие необходимыми знаниями в области отношений, служащих предметом подведомственных суду споров, давшие согласие на исполнение обязанностей третейского судьи, прямо или косвенно не заинтересованные в исходе дела и способные обеспечить беспристрастное разрешение спора.

4.2. Председатель состава Третейского суда, рассматривающего спор, должен иметь высшее юридическое образование.

4.3.В Третейский суд входят третейские судьи, включенные в список сроком на 5 лет.

4.4. Третейский судья, включенный в список третейских судей, обязан соблюдать правила, установленные настоящим Положением и Регламентом и не вправе отказаться от участия в третейском разбирательстве в качестве третейского судьи, если сторона избрала его судьёй.

5. Председатель Третейского суда

5.1.Председатель Третейского суда назначается сроком на 5 лет, Генеральным директором Общества по представлению Международной общественной организации «СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКИХ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ».

5.2.Председатель Третейского суда:

-организует деятельность Третейского суда и выполняет функции, предусмотренные настоящим Положением.

-представляет Третейский суд без доверенности и выдает доверенности от имени Третейского суда

6. Ответственный секретарь Третейского суда

6.1.Ответственный секретарь Третейского суда осуществляет функции, необходимые для обеспечения деятельности Третейского суда, в соответствии с настоящим Положением, в том числе организует делопроизводство по рассматриваемым Третейским судом спорам. Вся переписка Третейского суда со сторонами по делу осуществляется через Ответственного секретаря.

6.2.При осуществлении функций, связанных с рассмотрением дел в Третейском суде, Ответственный секретарь подчиняется Председателю Третейского суда.

7. Независимость Третейского Суда

7.1. Во всем, что касается третейского разбирательства споров и принятия по ним решений, Третейский Суд независим от органов управления и сотрудников учредителя Третейского Суда, его обществ и организаций, иных лиц.

7.2. Органы управления и сотрудники учредителя Третейского Суда, его общества и организации не вправе оказывать влияние на Председателя, ответственного секретаря, третейских судей Третейского Суда при осуществлении ими деятельности, связанной с разрешением споров.

8. Определение правил третейского разбирательства

8.1. При передаче спора в Третейский Суд настоящее Положение, Положение о гонорарах и расходах третейского суда, Регламент суда, рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения.

8.2. Стороны третейского разбирательства могут договориться об отдельных правилах третейского разбирательства:

-в части, не определенной Регламентом Третейского Суда либо Федеральным законом;

-в случаях, когда Федеральный закон, Положение, Положение о гонорарах и расходах третейского суда, Регламент суда предоставляют сторонам право договариваться по определенным вопросам.

9. Место третейского разбирательства

9.1.Третейское разбирательство осуществляется в предложенном Третейским судом месте в городе Москве.

9.2.Стороны могут согласовать проведение слушаний в другом месте. В таком случае все дополнительные расходы, возникшие в связи с проведением слушаний вне предложенного Третейским судом места третейского разбирательства, возлагаются на спорящие стороны.

9.3. Третейское разбирательство, по согласию сторон, может быть осуществлено в режиме телеконференции использованием электронных средств коммуникации.

10. Язык третейского разбирательства

10.1.Третейское разбирательство ведется на русском языке.

10.2.Если какая-либо сторона не владеет языком, на котором происходит рассмотрение дела, Третейский суд, по просьбе стороны и за ее счет, может обеспечить ее услугами переводчика в ходе устного слушания дела.

10.3.Если какой-либо документ составлен на ином языке, нежели язык третейского разбирательства, и перевод этого документа не представлен стороной, подающей документ, Третейский суд может обязать эту сторону представить соответствующий перевод.

11. Срок рассмотрения спора Третейским судом

11.1.Третейский суд принимает меры к рассмотрению спора в возможно короткий срок. По конкретному делу третейское разбирательство должно быть завершено в срок не более 2 месяцев со дня образования состава Третейского суда. В случае необходимости Председатель Третейского суда вправе продлить срок производства по делу. Срок рассмотрения дела может быть продлен по соглашению сторон.

12. Формирование состава Третейского суда

12.1.Третейский суд для разрешения спора образуется в составе трех судей.

12.2.Если истец не сообщил об избранном им судье в порядке, установленном Регламентом, судью за него назначает Председатель Третейского суда.

12.3.Если ответчик не изберет судью в порядке и в срок, установленные Регламентом суда, судью за него назначает Председатель Третейского суда.

12.4.Судьи, избранные сторонами или назначенные Председателем Третейского суда в соответствии с Регламентом суда, избирают из списка судей председателя состава Третейского суда.

12.5.Если судьи не изберут председателя состава Третейского суда в течение пяти дней со дня избрания или назначения второго судьи, председателя состава Третейского суда назначает Председатель Третейского суда.

12.6.При наличии двух или более истцов или ответчиков, как истцы, так и ответчики избирают по одному судье. При недостижении соглашения между истцами или ответчиками судья за них назначается Председателем Третейского суда.

13. Конфиденциальность

13.1. Судьи и иные специалисты и работники Третейского Суда не вправе разглашать сведения, ставшие известными  им в ходе третейского разбирательства, без письменного согласия сторон или их правопреемников.

13.2. Решения Третейского Суда и их копии, заверенные в установленном порядке, могут передаваться и/или направляться только сторонам споров либо их надлежащим образом уполномоченным представителям.

13.3. Дело рассматривается в закрытом заседании, если стороны не договорились об ином.

13.4. С разрешения Третейского суда и при согласии на то сторон на закрытом заседании могут присутствовать лица, не участвующие в процессе.

13.5. Третейский судья не может быть допрошен в качестве свидетеля о сведениях, ставших ему известными в ходе третейского разбирательства.

13.3. Рассмотренное Третейским Судом  дело может быть направлено в компетентный суд, рассматривающий заявление об отмене решения Третейского Суда или о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского Суда, только в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

14. Опубликование решений Третейского Суда

14.1. С разрешения Председателя Третейского Суда допускается опубликование в периодической печати или отдельных сборниках решений Третейского Суда. При этом не указываются наименование сторон и их место нахождения, а также должно обеспечиваться соблюдение персональных данных, коммерческой тайны. Председатель Третейского Суда может не допустить к опубликованию и другие данные.

15. Порядок исполнения решения Третейского суда.

15.1.Решение Третейского суда является окончательным и исполняется добровольно в порядке и сроки, установленные в решении.

15.2.Если в решении Третейского суда срок исполнения не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению.

15.3.Если  решение Третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению в соответствии с действующим законодательством РФ.

16. Хранение дел в третейском суде

16.1 Дело, рассмотренное Третейским судом, хранится в этом суде в течение 5 лет с даты принятия по нему решения «.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>